Петербург впервые отметит День романса

     Сегодня на разных площадках города нон-стоп пройдут благотворительные концерты, главная цель которых – приблизить музыкальное искусство, культуру к людям.

 

     21 октября Петербург впервые масштабно отметит День романса. Этот грандиозный концертный марафон организован Комитетом по культуре и фондом "Петербургский романс". На разных площадках города нон-стоп пройдут благотворительные концерты, главная цель которых - приблизить музыкальное искусство, культуру к людям.

     - Романс удивительно органичен духу и стилю Петербурга. Изысканная музыка, глубокая лирика и эмоциональная манера исполнения сделали этот жанр одним из самых любимых. Общедоступные концерты в разных районах города - в том числе отдаленных от центра - в рамках нашей программы "Культура рядом" проходят с огромным успехом. Символично, что традиционный Праздник романса перерос в масштабный День романса. Думаю, что он вызовет не меньший интерес, чем День Достоевского, "Ночь музыки в Гатчине" и другие масштабные культурные акции, - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

     Концертный фестиваль 21 октября охватит практически все районы Петербурга. Выступят известные исполнители этого жанра, популярные артисты эстрады, театра и кино, оперы и оперетты, лауреаты конкурса "Весна романса". Кульминацией Дня романса станет концерт лучших, всеми любимых исполнителей – праздник романса "Петербургская осень" в БКЗ "Октябрьский".