Профессор из Германии даст мастер-класс по урологии

Сегодня  в Клинической больнице имени Святителя Луки  начнет работу международная конференция «Новые технологии в урологии».

 

В мероприятии примут участие российские специалисты-урологи и приглашенный гость - один из ведущих европейских специалистов в области урологии профессор Роберт Робеналь (Германия), который проведет мастер-класс. Участники конференции в режиме реального времени смогут наблюдать за ходом двух сложнейших уникальных для Санкт-Петербурга операций, которые будут проходить в операционных залах больницы.

В первой операционной под руководством профессора Роберта Робеналя пациенту с раковой опухолью простаты будет удалена предстательная железа с применением лапароскопического метода. Уникальность подобного хирургического вмешательства подтверждает тот факт, что в Петербурге сегодня существует только два медицинских учреждения, которые его применяют - Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова и  Клиническая больница имени Святителя Луки.

Во втором операционном зале пациента с раком почки будет оперировать главный врач  Клинической больницы имени Святителя Луки, руководитель  Городского центра эндоскопической урологии и новых технологий Сергей Попов. Он применит уникальную технологию - сингл-порт, то есть удалит пораженную раком почку через единственный прокол.

Сегодня в России количество операций с применением методов эндоскопии и лапароскопии увеличивается. Традиционное хирургическое вмешательство замещается малоинвазивным (т.е. малотравматичным), использование которого дает возможность достигнуть максимальных результатов в ходе операции и свести к минимуму срок реабилитации пациента. После мастер-класса участники конференции обсудят современные направления развития эндовидеохирургических технологий, их эффективность и перспективы внедрения в современную медицинскую практику.