Ущерб, нанесенный Октябрьской магистрали действиями вандалов, превысил 5 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, основными видами проявления вандализма являются порча окраски вагонов электропоездов и битье стекол пассажирских салонов. Так, за указанный период зафиксировано 355 случаев несения граффити на составы пригородных поездов и 74 случая битья стекол. Общее количество случаев порчи имущества в этом году увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее число проявлений вандализма зарегистрировано на станциях Крюково, Тверь, Белоостров, Ораниенбаум, Тосно, Зеленогорск.
В пресс-службе отметили, что исправные электропоезда, разукрашенные граффити, снимаются с рейса, направляются в депо для очистки и в случае необходимости перекраски кузова.
Помимо нанесения граффити встречаются и другие случаи порчи железнодорожного имущества. После выдачи исправного электропоезда в рейс бывает достаточно одной поездки, после которой состав отправляется обратно в депо на повторный ремонт, где приходится восстанавливать оторванные багажные полки, вешалки, заменять разбитые стекла, ремонтировать раздвижные двери салона и пассажирские кресла, порезанные острыми предметами.
По всем случаям умышленной порчи имущества руководителями структурных подразделений направлены заявления в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по выявленным правонарушениям.

