Примерно каждый десятый ВИЧ-инфицированный в России – житель Петербурга

Между тем из-за действий Минздрава в городе, как и по всей стране, происходят задержки с обеспечением больных необходимыми для лечения препаратами.  

 

Согласно статистике федерального центра СПИД, по состоянию на 31 октября 2009 год в Петербурге официально зарегистрировано 42268 тысяч людей, живущих с ВИЧ, в Ленинградской области- 16184 тысяч, сообщает Региональный институт прессы.  

Петербург является наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией регионом Северо-Западного федерального округа и занимает одно из первых мест в Российской Федерации как по абсолютному числу ВИЧ-инфицированных, так и по показателю распространенности заболевания – 625 человек на 100 тыс. населения (при среднероссийском показателе 227 человек на 100 тысяч).

Однако экспертные оценки эпидемиологических расследований позволяют предположить, что реальное число жителей Санкт-Петербурга, живущих с ВИЧ, в два-три раза больше количества официально зарегистрированных случаев.  Следовательно, с большой долей вероятности можно говорить о том, что на территории города проживают около 87–115 тыс. людей с ВИЧ, что составляет более 2 % населения города. Этим людям необходимо предоставлять гарантированное государством лечение, поскольку эпидемия поражает наиболее трудоспособную часть населения, это может вызвать серьезные экономические и демографические последствия. Данное обстоятельство особенно актуально для Санкт-Петербурга, где почти каждый четвертый житель – пенсионер.