Петербург будет закупать отечественные томографы

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко посетила Госпиталь ветеранов войн, где приняла участие в церемонии ввода в постоянную эксплуатацию первого отечественного 16-срезового компьютерного томографа.

 

Аппарат разработан в рамках инновационного партнерства полного цикла компаниями «Электрон» и «Филипс». По оценке специалистов, аппарат не уступает мировым образцам, имеет хорошие технические характеристики и полностью конкурентоспособен, сообщает пресс-служба Смольного.

«Важно, что сервисное обслуживание станет на порядок быстрее и доступнее, что обеспечит бесперебойную работу медучреждений», – сказала губернатор. Она подчеркнула, что этот образец останется в Госпитале ветеранов войн, потому что он хорошо зарекомендовал себя. В опытном режиме на томографе уже было проведено более 300 исследований.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что город будет поддерживать отечественное инновационное производство медицинского оборудования, в том числе по таким востребованным направлениям, как аппараты для МРТ, УЗИ и ангиографии. «Тем самым мы приблизимся по закупкам медицинской аппаратуры к европейским стандартам», – сказала она.

За последние годы для нужд городских детских и взрослых больниц закуплено более 20 компьютерных томографов.