Водоканалу грозит штраф за загрязнение городских рек

Сегодня возбуждено очередное дело об административном правонарушении в отношении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» за сброс запрещённых веществ в городские реки.

 

Как сообщили экологи «Гринпис», в течение мая и июня в рамках Волго-Балтийской экспедиции Гринпис были отобраны пробы из различных стоков, том числе из трёх коллекторов Водоканала - на Охте, Славянке и на Большой Невке. Во всех трех выпусках были обнаружены загрязняющие вещества в значительных концентрациях. Гринпис направил заявления в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой провести проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Однако природоохранная прокуратура отказалась проводить расследование, не обнаружив в материалах Гринпис оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Между тем проверку деятельности Водоканала провели представители федерального Росприроднадзора, которые подтвердили выводы специалистов Гринпис – в стоках обнаружены запрещённые к сбросу токсичные вещества. В отношении Водоканала возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение дополнительного расследования. Если вина предприятия будет доказана, ему придется заплатить штраф от 30 до 40 тысяч рублей.