С поборами в областных школах и детсадах будет разбираться прокуратура

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых  направил результаты итогов «горячей линии» в прокуратуру Выборгского,  Гатчинского и  Лужского районов, а также  в  областную прокуратуру.  

 

Напомним,  «горячая линия» по вопросам коррупции в сфере дошкольных учреждений, школ и здравоохранения была открыта с 18 по 25 октября.

По данным пресс-службы Уполномоченного по правам человека, родители детей, которые ходят в детский сад «Золотая рыбка»  города Выборга сообщили, что с них  ежемесячно собирают по 100-500 руб.  с ребенка не объясняя, на что идут эти средства. Если родители не сдают деньги, то формируется «позорный список», который вывешивается на всеобщее обозрение.

В Гатчинской  школе родителей  № 8 заставляют подписать договор на добровольное пожертвование 350 рублей с ребенка. «Кто не будет платить – будет иметь проблемы с учебой и с учебниками»,  - сообщили Уполномоченному.

Второй год подряд собирают деньги в школе № 4 г. Луги – 250 руб. на учебники, 400 рублей  на нужды класса и по 300 рублей на тревожную кнопку. Те из родителей, кто не сдал деньги, ощущают жесткое влияние родительского комитета.

Как отметил М. Козьминых, форма добровольных взносов часто принимает противозаконные формы, превращаясь в откровенное «выбивание» денег из родителей и «самое страшное в этом, что жертвами психологического воздействия, в случае проблем с оплатой, становятся дети».