Больные дети примут участие в создании кукольного спектакля

Сегодня стартует проект Театра марионеток им. Е.С. Деммени «Создадим спектакль вместе» - постановка кукольного спектакля «Теремок» с пациентами Детского ортопедического института им. профессора Г.И. Турнера.

 

Работа артистов Театра марионеток им. Е.С. Деммени с пациентами детского ортопедического института в Пушкине рассчитана на раскрытие творческого потенциала детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.  Лишь только средствами кукольного театра - с облегченными куклами, бутафорией и декорациями, специально сделанными для данной категории детей, можно рассчитывать на воплощение в жизнь этого проекта.

Более 50 лет коллектив Театра марионеток им. Е.С. Деммени дружит с коллективом педагогов и врачей Детского ортопедического института им. проф. Г.И. Турнера.

Педагогическая и оздоровительная часть проекта в этом случае взаимосвязаны. Увлекательно организованный творческий процесс - это терапия, способствующая адаптации ребенка в условиях больницы, освобождение от страхов, отвлечение от болезненных процедур, разговоров о болезнях, операциях.  Создание продукта совместного творческого труда настраивает детей на позитивное, целостное мировосприятие окружающей действительности, на создание контакта с ровесниками, развивает сознание и воображение, создает позитивный настрой.

Проект поддержан и профинансирован правительством города.