В Петербурге могут появиться приемные устройства для подкидышей

      Детский омбудсмен интересуется мнением горожан.

 

     Чтобы предотвратить гибель нежеланных новорожденных, несколько лет назад в Германии появились пункты анонимного приема подкидышей - Babyklappe. Сейчас подобные устройства существуют в Бельгии, Японии, Швейцарии, Индии, Италии, Румынии, ЮАР и многих других странах. А вот демократичные Нидерланды, например, высказались категорически против.

     Сегодня, "сдать ребенка" незаметно практически невозможно, особенно в крупных городах. Поэтому женщины всё чаще избавляются от нежеланных младенцев в безлюдных местах (как правило, заведомо обрекая их на гибель) или просто убивают их. За прошлую зиму в Санкт-Петербурге зафиксировано несколько таких печальных случаев.

     По оценке экспертов, для женщины, утратившей поддержку партнера, перспектива стать матерью-одиночкой со всеми вытекающими из этого последствиями часто приводит к глубокой депрессии. Сильный стресс из-за беременности, иногда стыд перед родными и близкими, страх по поводу предстоящих трудностей, а также вероятного карьерного краха могут спровоцировать у женщины внутренний протест и отторжение будущего ребенка. Это не значит, что она неизбежно станет детоубийцей, но при неблагоприятных обстоятельствах, не видя для себя иного выхода, она может пойти на безрассудную крайность.

     Отношение к приемникам для подкидышей в обществе неоднозначное. Кто-то считает, что это - спасение жизни для брошенных детей. А кто-то полагает, что это - попустительство, провоцирующее мам отказываться от малышей.

     Что петербуржцы думают о создании "Окон жизни"? Нужны ли они? Воспримет ли их наше общество? Эти вопросы горожанам задает Уполномоченный по правам ребенка Северной столицы Светлана Агапитова.

     Мнения жителей города жуди на форуме сайта детского омбудсмена www.spbdeti.org