На Петродворцовом часовом заводе открылась первая в России школа часовщика

      Петродворцовый часовой завод отметил 289-ю годовщину основания. Старейшее предприятие России было создано в 1721 году Петром I как Императорская гранильная фабрика. Ассортимент изделий завода был широк - от бус и браслетов из полудрагоценного камня, до шлифовки бриллиантов и других драгоценных камней.

 

     Выполнялись также мозаичные работы, резьба по камню и металлу. В 1932 году фабрика была переименована в Первый государственный завод точных технических камней, здесь начался выпуск технических камней для всей промышленности страны.

     В 1951 году завод, полностью разрушенный в годы Великой Отечественной войны, был восстановлен и начал сборку часов знаменитых советских марок "Звезда" и "Победа". С 1962 года наладил выпуск часов "Ракета", названных в честь первого полета в космос Юрия Гагарина. До начала 90-х годов Петродворцовый часовой завод являлся базовым предприятием страны, здесь велось производство уникальных часовых механизмов, среди которых антимагнитные и водонепроницаемые часы, часы для слепых, часы с одинарным и двойным календарем, особо плоские часы.

     В 90-е годы завод был акционирован, неоднократно подвергался переделу собственности. В 2004 году было создано ООО "Петродворцовый часовой завод". Предприятием приобретены на аукционе станки, оборудование, торговый знак и марка "Ракета". В 2004 году Петродворцовый часовой завод возобновил массовое производство оригинальный часовых механизмов "Ракета". В 2006 году произошла реорганизация предприятия в ЗАО "Петродворцовый часовой завод "Ракета".

     Сегодня завод располагается в историческом здании и производит собственные часовые механизмы и часы. В 2009 году предприятие пригласило на работу трех швейцарских инженеров, которые в разное время работали с известными часовыми брендами. Год назад в Москве создана креативная студия "Ракета", в которой разрабатывается новый дизайн часов и стратегия продвижения бренда. Во Франции работает коммерческое представительство завода. В августе 2010 года на заводе открылась Петродворцовая школа часовщика "Ракета".

     В декабре этого года выйдет новая коллекция часов "Ракета" с диапазоном цен от трех до пятнадцати тысяч рублей.