Петербург объединяет конфессии

     Сегодня вечером в Северной столице состоится открытие Второго международного межконфессионального фестиваля традиций духовной культуры "Ре-лиго", посвященного Дню народного единства и Дню толерантности.

 

     Фестиваль откроется концертом камерного хора "Кантарелла", который состоится в Шведской церкви св. Екатерины на Малой Конюшенной улице.

      Фестиваль был задуман в стенах Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (автор проекта и художественный руководитель фестиваля – доктор педагогических наук Д. В. Щирин) и называется "Ре-лиго", что означает воссоединение, которое, по мысли В. И. Вернадского, обозначает внеконфессиональную духовность, объединяющую все религиозные конфессии. Одна из главных целей фестиваля и проводящегося его рамках международного конкурса – привлечение внимания к сокровищам духовной культуры, которая принадлежит не каждой конкретной конфессии, но всему человечеству.

     Организаторы фестиваля - Санкт-Петербургский центр развития духовной культуры и "Праздник без границ". С 2010 году фестиваль проходит при активной поддержке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Концерты и другие мероприятия фестиваля проводятся в светских залах и соборах различных конфессий в Санкт-Петербурге.

     В рамках фестиваля будет проводиться также Международный конкурс исполнителей духовной музыки, цель которого - привлечение внимания к редко исполняемым произведениям отечественных и зарубежных композиторов. Среди участников фестиваля - как известные коллективы и исполнители, так и молодые. Всех их, приехавших из разных городов России (Самары, Тольятти, Оренбурга, Астрахани, Костромы, Белгорода, Полярных зорь, Великого Новгорода и других городов), Беларуси, Казахстана, Узбекистана, а также Финляндии, Германии, Эстонии, Китая объединяет желание показать духовную красоту и содержательность произведений высокого духовного искусства, которое способствует нравственному становлению, толерантности и взаимному уважению.

     Закрытие фестиваля "Ре-лиго" Санкт-Петербург 2010 пройдет в День толерантности 16 ноября в Белом зале Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.