На пл. Островского проходит акция протеста жильцов общежитий

Участники акции требуют не допустить выселения людей из общежитий без предоставления им жилья.  

 

По данным организаторов мероприятия, в результате приватизации бывших ведомственных общежитий, их жильцы могут оказаться на улице. Людей лишают жилья на том основании, что здания, в которых они сейчас проживают, имеют законных собственников, хотя законность приватизации выглядит с их точки зрения весьма  сомнительной.

От жильцов требуют выкупить квартиры и комнаты по рыночным ценам, при этом отказываются предоставлять достоверную информацию по законности приватизационных сделок, нарушая тем самым права жильцов на получение полной информации.

В результате ряд жильцов, включая несовершеннолетних и престарелых граждан Российской Федерации, лишились жилья, в котором они прожили не менее пятнадцати или двадцати лет, оказавшись выброшенными на улицу без всякой компенсации.

Большинство проживающих в общежитиях являются работниками строительной отрасли, отработавшими на стройках бывшего Ленинграда много лет, сотрудниками МВД и работниками других отраслей экономики города. Государство предоставило им и их семьям жилье в виде комнат и малогабаритных квартир в указанных зданиях за работу на строительных объектах и в структурах МВД Л енинграда в 1980– начале 1990 годов. Однако приватизация бывших общежитий проводилась без всякого участия в этом их жильцов.