Порт в Усть-Луге наращивает объемы переработки грузов

За девять месяцев текущего года общий объем переработки составил 8,3 млн. тонн, что на 15,8 процента больше  прошлогоднего показателя.

 

О динамичном развитии потенциала порта свидетельствует тот факт, что в докризисный период января-сентября 2008 года в нем было переработано лишь 5,1 млн. тонн грузов. Таким образом, за прошедшие два года этот показатель вырос более чем в 1,6 раза.

По данным пресс-службы областного правительства, отгружено, в частности, более 5,2 млн. тонн угля, что на 2,1% больше чем за 9 месяцев 2009-го. Объем отгрузки лесных материалов составил около 265,3 тысячи тонн,  или почти на 40% больше. Перевезено автомобильно-железнодорожным паромным комплексом более 400 тысяч тонн генеральных грузов.

Высокие темпы роста объемов переработки достигнуты на универсальном перегрузочном комплексе. Здесь перегружено 1,6 млн. тонн черного металла и угля, что в 1,8 раза превосходит аналогичный результат января-сентября предыдущего года.

Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло 58,8 тысячи тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 2,2 раза больше, чем за тот же период предыдущего года. Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил более 794 тысяч тонн продукции. Этот  результат в 3,9 раза  превышает соответствующий показатель переработки таких грузов в январе-сентябре 2009 года.