В Петербурге открыт автоматизированный сортировочный центр Почты России

АСЦ сможет обрабатывать до 1,5 млн единиц письменной корреспонденции (включая бандероли и конверты типа «флэт») и около 180 тыс. посылок в сутки.

 

Санкт-Петербургский региональный автоматизированный сортировочный центр (АСЦ) уже принял и обработал в тестовом режиме первую партию почты. К началу 2011 года планируется полное переключение на АСЦ почтовых потоков города и области. Затем к сортировочному центру будут поэтапно подключены Новгородская и Псковская области. Переход к полномасштабной эксплуатации Санкт-Петербургского АСЦ запланирован на II квартал 2011 года.

Санкт-Петербургский региональный АСЦ будет осуществлять детальную сортировку отправлений на более чем 1710 отделений г. Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Предусмотрена сортировка писем непосредственно до почтового отделения зоны обслуживания, посылок, бандеролей и флэт-конвертов – до почтовых узлов/почтамтов.

Ввод в строй автоматизированных сортировочных центров позволяет обеспечить переход на зонально-узловой принцип перевозки почты, благодаря чему, согласно расчетам, произойдет ускорение прохождения почтовых отправлений в зонах обслуживания центров за счет автоматизации и исключения промежуточных этапов обработки корреспонденции.