В Петербурге запущен проект по оказанию бесплатной юридической помощи

      Накануне в Федеральном доме состоялось подписание соглашения между Уполномоченным по правам человека Алексеем Козыревым, российским филиалом Американской ассоциации юристов и рядом общественных организаций, в числе которых - "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

 

     Новый проект направлен на оказание бесплатной юридической помощи петербуржцам. По словам директора российского филиала Глеба Глинки, ассоциация уже выбрала основного оператора проекта - им станет Санкт-Петербургский институт права имени Принца П. Г. Ольденбургского (ранее был известен как Санкт-Петербургская школа права). Он станет основной площадкой, которая объединит студентов-юристов, профессиональных адвокатов, уже зарекомендовавших себя тем, что помогают людям бесплатно, и общественные организации.

     В ближайшее время Институт права отберет не меньше шести координаторов - студентов юридических вузов, которые будут принимать первичные звонки, давать консультации и перенаправлять нуждающихся либо в профильную общественную организацию ("Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Ночлежка", "Общество защиты прав потребителей" и т.д.), либо в "юридическую клинику" при Санкт-Петербургском государственном университете, либо к адвокату.

     Пока проект рассчитан на год и начнет действовать, как только будет решен технический вопрос с организацией "горячей линии" и номерами телефонов.