Никого в мире не вызывали на поклоны больше, чем Нуреева

     Сегодня вечером на сцене Санкт-Петербургской консерватории будет представлен драматический спектакль "Рудольф Нуреев. Прыжок в свободу".

 

     Спектакль посвящен великому танцовщику Рудольфу Нурееву и приурочен к "Году Франции в России и России во Франции". Нуреев является тем танцовщиком, который создал славу русского балета на западе. После звездных сезонов в Мариинском, молодой танцовщик уезжает за рубеж, где предстаёт перед западной публикой во всем блеске своего таланта. Именно Нуреев попал в книгу рекордов Гиннеса по количеству вызовов на поклон.

     В этом спектакле зрители увидят разного Нуреева - одинокого мальчика из эвакуированной семьи, дерзкого студента хореографического училища и уверенного в себе мастера. Это рассказ о тяжелом пути балетного артиста в советские времена, о борьбе творческого человека с системой. Ведь вся карьера Нуреева в советской России складывалась вопреки законам логики.

     Нуреев - яркий представитель петербургской балетной школы. Именно в балетной школе разворачиваются основные события, показанные в спектакле. Сочетание драмы, пластики, классического и современного танца, взаимодействие с артистами балета погружает зрителя в атмосферу репетиционных залов, кулуарной жизни танцовщиков, хореографического училища и лучших балетных площадок. "Прыжок в свободу" – синтез балетного и драматического искусства.

     В спектакле принимают участие: Сергей Янковский, исполнитель главной роли, актер; Юлия Махалина, прима-балерина Мариинского театра; Александра Иосифиди, солистка Мариинского театра; Илья Кузнецов, солист Мариинского театра.