Бездомные должны получить возможность регистрироваться по адресам Домов ночного пребывания

Глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков заявил на сегодняшнем брифинге о  необходимости скорейшей проработки алгоритма совместной работы миграционных и социальных служб в этом направлении.

 

Речь идет об обращении в миграционные службы и  регистрации по месту пребывания лиц без определенного места жительства по адресам учреждений социального обслуживания (домов ночного пребывания) на основании заявления установленной формы и документов, удостоверяющих личность с выдачей свидетельства о регистрации человека по месту пребывания.

Глава Комитета отметил успешный опыт  работы в Приморской районе, где совместно с общественной организацией «Мальтийская служба помощи» был открыт пункт обогрева.  Прошлая зима показала положительный результат деятельности таких пунктов в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском, Красногвардейском, Кронштадском, Московском и Невском районах. Этой зимой, по словам Александра Ржаненкова,  районные комплексные центры социального обслуживания  должны быть готовы к оперативной организации пунктов обогрева.

По данным Городского пункта учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства, по состоянию на 15 ноября состоит на учете 2 716 бездомных граждан, из них пенсионеров и инвалидов 979 чел., трудоспособных граждан 1 184 чел.