Ветеранам купят путевки и мебель в новые квартиры

     Сегодня в Смольном 12 петербургских компаний и предприятий - участников благотворительной губернаторской программы "Долг" подписали с городом соглашение по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

 

     Выступая на церемонии подписания, губернатор Валентина  Матвиенко подчеркнула, что за шесть лет участниками программы "Долг", стартовавшей в преддверии 60-летия Великой Победы, стали более 200 петербургских предприятий и организаций. Оказана помощь более чем 300-м тысячам ветеранов.

     Губернатор подчеркнула, что все средства, перечисляемые по программе "Долг" - это адресные траты. Они распределяются самими общественными ветеранскими организациями.

     Валентина Матвиенко поблагодарила участников программы за "благородный отклик". Она отметила, что программа "Долг" вселяет уверенность. Ветераны знают, что когда помощь понадобится, она обязательно будет. "Такое чувство веры в то, что тебе помогут, подчас значит не меньше, чем материальная поддержка", - сказала Валентина Матвиенко. Она также подчеркнула, что программа "Долг" доказала свою эффективность, и город будет ее активно продолжать.

     Средства по подписанным сегодня соглашениям в основном будут израсходованы на приобретение путевок в санатории и на закупку мебели и бытовой техники в квартиры ветеранов, полученные по Указу Президента России "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

     Кроме того, деньги будут направлены на закупку лекарств, обучение специалистов по уходу за пожилыми и инвалидами, обслуживание домофонов.