Многодетная семья Богдановых в полном сборе

Усилиями добровольцев и социальных служб в квартире проведен косметический ремонт, приобретены кроватки для детей.  Но чтобы быт окончательно устоялся, социальным службам предстоит приложить еще немало усилий.

 

Галина Богданова, мать десятерых детей, у которой в прошлом месяце сотрудники опеки изъяли малышей, вчера забрала из приюта дочь Олесю и даже взяла справку из школы, что ребенка готовы принять обратно в учебное заведение. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы  Агапитовой.

Младших - Тамару (1,5 года) и Володю (2,5 года) Галине отдали несколькими неделями ранее. Их выписали с больничного, и со вчерашнего дня они уже пошли в детский сад.  Главная причина, по которой дети были изъяты -  ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию. Поэтому первым делом необходимо было привести жилье в порядок. Сотрудник Аппарата Уполномоченного Светлана Раковская вместе с Галиной, старшими детьми и несколькими добровольцами организовали косметический ремонт и генеральную уборку квартиры. У ребятишек не было своих спальных мест, поэтому многодетной матери помогли закупить кроватки для малышей и двухъярусные кровати для старших по оптовым ценам. Директор магазина так проникся историей семьи Богдановых, что лично от себя подарил им четыре матраца, за что ему огромное спасибо.

Социальные работники, придя с проверкой, отметили, что Галина действительно исправляется: в доме поддерживается чистота и порядок, детки ухожены, в холодильнике запас еды. На основании этого и было принято решение вернуть изъятых детей обратно в семью.

«Жизнь Богдановых налаживается - теперь вся семья в сборе, - говорит Светлана Агапитова. - Но чтобы быт окончательно устоялся, предстоит приложить еще немало усилий. Да и вопрос с продажей дома в области, и приобретением нового жилья в городе до сих пор остается открытым».