В Петербурге начинаются мероприятия Молодежной недели информатики и программировании

В ее рамках с 19 по 24 ноября пройдут студенческая олимпиада, всероссийская олимпиада школьников и полуфинал ХХХV командного студенческого Чемпионата мира по программированию.

 

Соревнования будут проходить на базе  городского Дворца творчества юных.

В Петербурге важные олимпиадные мероприятия традиционно проводятся совместно государственным университетом информационных технологий, механики и оптики и Дворцом творчества юных. Такое сотрудничество давно приносит свои плоды — многие воспитанники Дворца становятся студентами УИТМО, успешно выступая сначала в школьной, а затем и в студенческой олимпиадах.

20 ноября в 10 часов в концертном зале «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных состоится торжественное открытие олимпиады школьников. Откроет его один из зачинателей олимпиадного движения по информатике и программированию, доктор технических наук, профессор УИТМО; член международного оргкомитета чемпионата мира по программированию ЭйСиЭм (ACM), региональный директор полуфинальных соревнований Северо-Восточного Европейского региона Владимир Глебович Парфенов.

С его напутствием команды отправятся к компьютерам — тестировать технику, настраиваться на работу. Сама же олимпиада начнется 21 ноября в 10 часов.

На олимпиаду школьников в Петербург приедут 80 команд: из Таджикистана, Беларуси, Карельской и Удмуртской республик, а также команды, победившие на региональных турах в Екатеринбурге и Рыбинске, Перми и Саратове, Челябинске и Великом Новгороде и в других городах России.

За пять олимпийских часов команда из трех человек должна решить 10 задач. Эти задачи традиционно составляются победителями олимпиад прошлых лет, молодыми учеными, многие из которых были в свое время воспитанниками Городского Дворца творчества юных. Уже в 19 часов станут известны официальные итоги олимпиады, и победителям будут вручены дипломы всемирно известной компьютерной ассоциации ЭйСиЭм (АСМ), сертификаты участников.

Вслед за школьниками, начнут соревноваться студенты. Их состязание начинается 23 ноября.