«Полушка» от «Любавушки»: дешево, но сердито

Роспотребнадзор проверил 63 магазина «Полушка». На руководство наложено 86 штрафов за несоблюдение санитарных норм. 

 

Городское Управление Роспотребнадзора провело плановую проверку  предприятий торговли «Полушка» ООО «Любавушка», сообщает пресс-служба ведомства.

Цель проверки – контроль соблюдения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и законодательства в сфере технического регулирования.

На территории Петербурга осуществляют деятельность 63 предприятия торговли ООО «Любавушка». Во всех проверенных объектах были выявлены нарушения действующего законодательства. Основные нарушения, выявленные в ходе проверки: не организовано проведение производственного  контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, условиями труда работающих, нарушаются условия хранения продукции,  неудовлетворительное санитарно-техническое состояние  подсобных помещений,   до  сведения потребителей не доводится необходимая и достоверная информация о  продукции.

В ходе проверки отобраны для лабораторных исследований 710 проб пищевых продуктов на соответствие требованиям нормативной документации. Установлено несоответствие по микробиологическим показателям пресервов из  сельди, салата, творожной массы, масла сливочного и несоответствие по внешнему виду и консистенции мясных консервов.

 

За выявленные нарушения законодательства  в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей привлечены к административной ответственности должностные лица и юридическое лицо ООО «Любавушка» в виде 86 штрафов.

По результатам проверки ООО «Любавушка» вручено предписание  об устранении нарушений законодательства. Директору по развитию  вручено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.