В Петербурге продадут картину Айвазовского и колье Фаберже

      Русский музей и Российский аукционный дом организовали предаукционную выставку антиквариата и предметов искусства.

 

     Сегодня вечером в Инженерном замке состоится открытие предаукционной выставки антиквариата и предметов искусства. На выставке представлены лоты, которые будут продаваться на Первом антикварном аукционе Российского аукционного дома 9 декабря 2010 года. Это произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, имеющие высокую историческую и коллекционную ценность.

     На аукцион выставлены картина Айвазовского "Штиль". (Холст, масло. 47 на 75,5 см. 1887 год). К полотну приложены экспертные заключения ГРМ и ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря. По мнению экспертов, работа имеет безусловное музейное значение, коллекционную и историческую ценность.

     Н.Н. Дубовской. Картина "Землекопы. Строительство железной дороги". Экспонировалась на 35-й выставке передвижников. Лев Толстой, увидев ее, сказал: "Хорошая вещь. Вот такими картинами надо будить совесть у людей". В семью нынешних владельцев картина попала в 1920-х годах.

     Колье с лунным камнем работы мастерской Фаберже. На часть предметов (порядка 15 процентов от общего числа выпускаемых изделий) Фаберже наносил специальный инвентарный номер. Его получали произведения, изготовленные по специальному заказу, не предназначенные для продажи в магазинах. Номер на колье позволил специалистам разыскать в архивах счет фирмы Фаберже, выписанный на имя Великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II.