Депутат Олег Нилов предлагает мусульманам в большие праздники арендовать для молитвы стадионы

Свои предложения он оформил в депутатском запросе губернатору, поддержанном Законодательным собранием.

 

В запросе отмечается, что нынешнее празднование главного мусульманского праздника Курбан-Байрам по сравнению с прошлым годом прошло достаточно организованно. Случаев ритуального жертвоприношения животных в общественных местах, благодаря мерам, предпринятым городской законодательной и исполнительной властью, а также уважительному отношению представителей мусульманской конфессии к культурным традициям Санкт-Петербурга, отмечено не было.

Между тем часть  верующих проводили праздничную молитву на городских газонах и даже на проезжей части, как это случилось около Соборной мечети. В результате движение на примыкающих к ней транспортных магистралях оказалось фактически парализованным, а доступ граждан к станции метро «Горьковская» был серьезно затруднен, отмечается в запросе. Олег Нилов напомнил также о неприятном инциденте  внутри станции, когда граждане, возвращавшиеся с молитвы, стали перепрыгивать через турникеты, не оплачивая проезд. При этом возникла реальная опасность возникновения давки, которая, как следует из мировой практики, может привести в таких случаях к многочисленным человеческим жертвам, предостерегает депутат. При этом, как видно на видеозаписи, размещенной на целом ряде интернет-ресурсов, представители правоохранительных органов не предприняли ничего для исправления ситуации.

В связи с этим Олег Нилов считает целесообразным обязать руководство мусульманских общин проводить праздничные молитвы во время Курбан-Байрама и подобных религиозных праздников только в специальных, арендованных верующими местах. Это могут быть стадионы, концертные залы или во временно возведенные для этого сооружения - павильоны, палатки и.т.д. Олег Нилов и поддержавшие его депутаты просят губернатора высказать свое мнение по этому вопросу.