В Петербурге стартовал X Международный чемпионат по кулинарии и сервису «Золотая Кулина»

В соревнованиях, проводимых при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли  по шести номинациям,  примут участие более 150 профессионалов и юниоров в области кулинарии и сервиса.

 

В этом году чемпионат проходит с 23 по 26 ноября в помещении ресторана «Москва» одноименной гостиницы. Впервые он будет проходить в открытом формате, когда любой желающий может посетить этапы соревнований и увидеть своими глазами произведения кулинарного искусства, выставленные на конкурс, сообщает пресс-служба КЭРППиТ.

Международный чемпионат по кулинарии и сервису «Золотая кулина» является одним из самых известных и авторитетных соревнований этой тематики в Петербурге. Именно поэтому среди участников конкурса можно найти практически все крупнейшие рестораны, кафе и другие предприятия общественного питания нашего города.

Соревнования пройдут по таким номинациям как поварское искусство, кондитерское искусство, художественная нарезка овощей и фруктов (карвинг), арт-класс (выставка заранее приготовленных блюд), нация арт-класс (выставка заранее приготовленных блюд юниорами), а также чемпионат по сервису. В программе различные кулинарные мастер-классы, а также мастер-класс по приготовлению кофе  Латте Арт и мастер-класс «Изысканное новогоднее меню».

Как отмечает заместитель председателя КЭРППиТ Анна Рухмакова , основными задачами соревнований  являются повышение уровня кулинарного искусства и сервиса, а также профессиональной культуры ресторанного дела. За годы проведения конкурса были открыты десятки новых имен талантливых поваров и кулинаров. Из года в год  чемпионат объединяет самых профессиональных работников данной сферы, а также самых авторитетных представителей жюри. Символично, что главной наградой победителей станет статуэтка Кулины – в древности богини, покровительствующей искусству приготовления пищи, от имени которой произошло слово  кулинария, отметила Анна Рухмакова.