В Музее Блока откроют входную зону

    Сегодня Музей-квартира А.А.Блока на улице Декабристов отмечает свой 30-летний юбилей. К этой дате приурочено торжественное открытие многофункциональной входной зоны музея. В программе - кукольный спектакль "Биба", посвященный детству Александра Блока, в постановке театра "Без занавеса".

 

     Музей-квартира А. А. Блока был создан по инициативе Государственного музея истории Ленинграда в 1980 году к 100-летию со дня рождения поэта и разместился в доме 57 на улице Декабристов. Открытие состоялось 25 ноября. Здесь Александр Блок провел последние годы своей жизни (1912 - 1921) и создал знаменитые стихотворные циклы "Ямбы", "Страшный мир", "Кармен", поэмы "Соловьиный сад", "Двенадцать". Здесь бывали Ахматова, Бенуа, Добужинский, Иванов, Клюев, Мандельштам, Мейерхольд, Сомов, Станиславский. После смерти Блока вплоть до 1939 года рукописное наследие, библиотека и мемориальные вещи поэта находились в квартире на Офицерской улице, где проживала его жена. После ее кончины все материалы были переданы в Пушкинский дом, откуда впоследствии поступили в Музей-квартиру А. А. Блока.

     Сегодня в двух квартирах, где с 1912 по 1921 жил поэт, открыты три экспозиции: мемориальная, литературная и "Блок и его окружение". Музей А.А. Блока находится в бывшем доходном доме конца ХIХ века.

     Музейные экспозиции располагаются на 2-м и 4-м этажах. Рядом с ними соседствуют обычные жилые квартиры. Новая входная зона музея будет открыта на 1-м этаже здания, что не только позволит расширить музейное пространство, но и даст возможность посетителям с первых шагов погрузиться в атмосферу "дома Блока", в атмосферу литературного музея.

     Во входной зоне, кроме традиционной кассы и гардероба, будет открыт многофункциональный, специально оборудованный зал, который в зависимости от необходимости будет трансформироваться в лекционный зал, видеосалон, в детскую образовательную и игровую зону. Здесь посетители смогут познакомиться с материалами постоянной выставки-инсталляции "Петербург Блока", мультимедийной программой "История дома на Офицерской улице", которые расскажут о жизни города на Неве конца ХIХ - начала ХХ столетия, о петербургской культуре Серебряного века, с которой неразрывно было связано творчество поэта.

     В видеосалоне музея будут демонстрироваться документальные фильмы и специальные видеопрограммы о Блоке, а также первые немые кинофильмы начала ХХ века, которые мог видеть в свое время поэт.

     Во входной зоне для детей будут работать две мастерские творческого письма для школьников разных возрастов: "Постигая мир поэта" и "День рождения стиха", а также будет проводиться специальная программа "Сам себе издатель", в ходе которой дети смогут издать собственную книжку, попробовав себя сразу в нескольких ролях: сочинителя, художника, редактора, корректора и журналиста.

     28 ноября 2010 года исполняется 130 лет со дня рождения Александра Александровича Блока. К юбилею сотрудники Музея-квартиры А. А. Блока подготовили специальную праздничную программу.

     Накануне юбилея, 27 ноября в 12.00 в музее начнет работу ежегодная научная конференция "Блоковские чтения".

     В этот же день в 15.00 пройдет поэтический вечер "Гимн Блоку": в исполнении Юрия Томашевского прозвучат лирические произведения поэта.

     28 ноября в 16.00 состоится музыкально-поэтический вечер, посвященный дню рождения А.А.Блока. В программе вечера прозвучат композиции "Возврати мне, маска, душу..." в исполнении Леонида Мозгового и "Приношение Александру Блоку" в исполнении вокальной студии СПбГУ.