"Только шашка казаку во степи подруга"

    Сегодня вечером в здании Российской национальной библиотеки на Фонтанке, 36, состоится торжественное открытие IV Всероссийского фестиваля казачьих традиций "Слава казачья".

 

     Особенностью фестиваля в это раз станет выступление лучших этнографических ансамблей из Кабардино-Балкарии, Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского краев. В концертных выступлениях также примет участие автор-исполнитель казачьих песен, родовой кубанский казак - Виктор Конобейский (п. Солнечнодольск, Ставропольский край).

     По традиции в фестивале примут участие фольклорные коллективы: мужской ансамбль "Казачий кругъ" (г. Москва), народный фольклорно-этнографический ансамбль "Покров" (г. Волгоград), мужской ансамбль казачьей песни "Братина" и женский ансамбль "Чапура" (г. Санкт-Петербург).

     В программе фестиваля - семинары и обучающие мастер-классы. Участники и гости фестиваля смогут посетить фотовыставку "Вдоль по линии Кавказа" (по материалам фольклорно-этнографической экспедиции Фонда казачьей культуры по Северному Кавказу), которая будет работать в здании РНБ на Фонтанке.