Прежде чем купить пельмени, вспомните алфавит

Согласно новым требованиям,  на упаковках пельменей теперь должна стоять маркировка А, Б, В, Г и Д. Чем ближе буква к концу алфавита, тем меньше мяса  содержится в  фарше такой продукции. Правда, найти на прилавках магазинов Петербурга пельмени с  буквами А и Б экспертам не удалось вовсе.

 

В питерских магазинах разных форматов сегодня можно найти пельмени не менее двадцати производителей. Является ли высокая цена пельменей гарантией их высокого качества? На эти вопросы искала ответы Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль», закупив в розничной торговой сети  8 образцов пельменей.

Как сообщает пресс-служба организации, на исследования образцы были отправлены в одну из самых авторитетных испытательных лабораторий - ФГУ «Тест – С.-Петербург». Здесь они оценивались по таким показателям, как «массовая доля белка», «массовая доля жира в фарше», «массовая доля фарша», состав фарша, внешний вид, запах и вкус.

По словам Всеволода Вишневецкого, председателя СПБ ООП «Общественный контроль», результаты экспертизы порадовали общественников. Если в ходе лабораторных проверок прошлых лет специалистами выявлялись нарушения  по микробиологии и органолептике (вкус, запах, внешний вид), то на этот раз все образцы замороженных полуфабрикатов достойно прошли эти испытания.  

А вот проверку по истинно пельменным показателям выдержали не все. Оказалось, что продукция разных производителей существенно отличается как по массовой доле фарша, так и по содержанию в нем жира и белка. Так, рекордсменом по содержанию начинки стали пельмени «Сибирские премиум» от ООО «Сибирский деликатес» - 56,5% фарша. Кроме того,  почти наполовину из фарша состояли образцы пельменей ООО «Равиоли» и ООО «Пищевой комбинат «Русский продукт». Меньше всего начинки  -  чуть более 28% выявлено в образце «Вкуснецкие» ООО «Петрохолод - пищевые технологии».

Несмотря на приличное содержание фарша (48,3%) в пельменях «Колпинские» от  ООО «Пищевой комбинат «Русский продукт», в них оказалось очень мало белка – 8,9%. Впрочем, столько же белка было обнаружено и в пельменях «Монастырские традиции» от ООО «МПТК «Традиции» -  8,9%.  В пельменях «Сибирские Премиум» компании «Сибирский деликатес» белок тоже оказался низким – всего 10,2%. В то же время, например,  в пельменях «Равиолло» от компании «Равиоли» содержание белка в начинке составляло 18%.  Низкий белок говорит в первую очередь об использовании дешевого мяса. Также причиной может быть добавленная в фарш соя или сухари.

С  1 января 2009 года вступили в силу правила, по которым  на упаковках пельменях теперь должна стоять маркировка А, Б, В, Г и Д. Чем ближе буква к концу алфавита, тем меньше мяса  содержится в  фарше такой продукции. Так, например, в пельменях  категории А мяса  должно быть 80%, Б - от 60 до 80%, В и Г - от 20 до 60%, Д - менее 20%. Кроме того, на этикетке  должно быть указано, к какому виду  относится эта продукция -  к мясной (не менее 60% мяса), к  мясорастительной (не менее 35%) или к растительной  (не более 30%  мяса).

В нашей экспертизе категория «Г» оказалась самой популярной. Исключение составили только пельмени «Государь» и «Цезарь» -  изготовители их отнесли их к категории В.  Самые высокие категории - А и Б – сегодня у пельменных дел мастеров не в почете - закупочная комиссия их просто не встретила на рынке.