На Сенной площади евреи зажгут 7-метровый светильник

     Сегодня вечером иудеи Петербурга начинают отмечать Хануку - праздник огней, один из самых светлых и радостных праздников еврейского календаря. Ханука и связанные с ней торжества продлятся 8 дней.

 

     Сегодня в 19 часов во дворе Большой Хоральной Синагоги на Лермонтовском проспекте состоится широкомасштабное празднование Хануки для всех петербуржцев. Главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер торжественно зажжет первую свечу Хануки на 7-метровом ханукальном светильнике. На эту высоту раввин поднимется в люльке подъемного крана. Также гостей праздника ожидает веселье, обилие музыки и ханукальное кафе, где можно будет отведать традиционные блюда Хануки - жаренные в масле пончики и латкес - картофельные оладьи.

     5 декабря в Большой Хоральной Синагоге пройдет Ханука для детей. Маленьких гостей ожидает представление "Чудеса Хануки", а также игры, конкурсы и подарки.

     В этот же день состоится празднование Ханкуи на Сенной площади. В программе - торжественное зажигание пятой ханукальной свечи, музыка, танцы и веселье. Здесь же будет установлен 7-метровый ханукальный светильник. Эта традиция уже прочно укрепилась в больших городах мира: например, в Париже светильник устанавливают у Эйфелевой башни. У подножия светильника будет размещена огромная светящаяся табличка "С праздником Ханука". Это было сделано потому, что в прошлые годы не всем петербуржцам было понятно предназначение светильника, и многие спрашивали, что это такое.

     Ханука установлена в память о победе над захватчиками-эллинистами, пытавшимися "огнем и мечом" навязать евреям язычество и заставить их отречься от веры отцов, а также о чуде в Иерусалимском храме: освященное оливковое масло, которого должно было хватить на 1 день, горело в храмовом светильнике целых 8 дней. Поэтому главный обычай праздника - зажигание ханукального светильника. Каждый день зажигают на одну свечу больше, как символ того, что с каждым днем события в Иерусалимском храме принимали все более чудесный оборот.