Бездомные не должны замерзнуть

На Обводном канале открылся второй пункт обогрева для бездомных.

 

Проект запустила «Ночлежка» совместно с администрацией Адмиралтейского района. Теперь у бездомных людей Петербурга есть несущественный выбор, где пережить холодную ночь и не замерзнуть.

В городском плане основных мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам без определенного места жительства, а так же лицам освободившемся из мест лишения свободы на 2008-2010 годы,  стоит задача о создании таких  палаток обогрева при поддержке районных администраций в каждом районе. Эту задачу смогли выполнить только Приморский район, а с этого года и Адмиралтейский. Сейчас ведутся переговоры на установку палатки с  Администрацией Василеостровского района.

Прошлая зима показала, что  палатки тепла очень нужны. Тогда  пункты обогрева были перенаселены более чем в два раза уже с первых дней работы проекта. А большинство нуждающихся  людей так и не смогли воспользоваться помощью проекта, находили другие места для ночлега.

По разным оценкам каждую ночь, на улицах Петербурга ночуют от 7 до 30 тысяч человек. Многие из них погибают от холода или становятся инвалидами. Благодаря  работе проекта  прошлую зимой сберегли свою жизнь и здоровье более 1100 бездомных. 82 бездомных прошлую зиму не пережили - замерзли и не проснулись.

Пока средства на работу палатки хватает только до середины января.  Один месяц работы  стоит более 150 тысяч руб. К сожалению, зима в Петербурге длится с начала ноября и до конца марта. Поэтому "Ночлежка" обращается к  петербуржцам с просьбой поддержать проект.