Градозащитники подыскали для «Охта-центра» другой мыс на Неве

Дельное предложение – разместить небоскреб неподалеку от Уткиной заводи – на Градостроительном совете прозвучало еще в 2005 году из уст архитектора Бориса Николащенко.

 

Расположенное в районе Усть-Славянки «Кривое колено» - это тоже мыс, с двух сторон омываемый Невой. И он обладает для Петербурга особым символическим значением – в 4-х километрах вверх по течению находится место битвы князя Александра Невского со шведами в 1240-м году. При этом территория самого мыса Кривое колено наличием объектов культурного наследия или зон их охраны не отягощена, сообщает экологический пресс-клуб "Зеленая лампа" со ссылкой на портал Zaks.ru.

В соответствии с генеральным планом на территорию этого мыса распространяется перспективная зона общественно-деловой застройки, зеленых насаждений общего пользования и жилой застройки. Громадные территории здесь практически не освоены, отличные перспективы и в плане транспортных коммуникаций.

Эти доводы получили свое развитие и профессиональное обоснование в аналитической записке эксперта Петербургского ВООПИиК, директора Бюро межевания городских территорий ЗАО Петербургский НИПИГрад Павла Никонова. Проработана она была сразу после известного заявления Дмитрия Медведева о возможном поиске нового места для «Охта-центра» и уже находится на рассмотрении в администрации Президента РФ.

В записке отмечается, что здание будет замыкать перспективу Невы на всем ее протяжении от моста Александра Невского до Отрадного (т.е.на протяжении 30-ти километров), провожая корабли, идущие в Ладожское озеро и покидающие Петербург, и встречая их на пути назад.

Все эти перспективы будут открываться из окон и со смотровых площадок высотного здания. Это место расположено в 5-ти километрах от КАД. Непосредственно вдоль него проходит Петрозаводское шоссе, являющееся продолжением проспекта Обуховской обороны, ведущего непосредственно в центр города, в частности, непосредственно к Смольному. Здесь же от Петрозаводского шоссе в соответствии с Генеральным планом намечено строительство дороги, которая идет до Волхонского шоссе, пересекая Московское шоссе и дорогу на Пушкин. В теплое время великолепной транспортной коммуникаций является Нева, путь по которой до Стрелки Васильевского острова составляет 23 км.

По мнению специалистов, «Охта-центр» может стать первым комплексом в Петербург-Сити – по образцу парижского Дефанса.