В "Родине" – немецкое кино

     Сегодня вечером в Киноцентре "Родина" на Караванной улице состоится торжественное открытие Седьмого фестиваля немецкого кино. Фестиваль представляют German Films, Немецкий культурный центр имени Гёте в Санкт-Петербурге при поддержке городского Комитета по культуре.

 

     В седьмой раз поклонники и ценители европейского кинематографа получат возможность познакомиться с современным киноискусством Германии - международными и национальными хитами 2008 - 2010 годов. В 2010-м в программу вошли 15 картин - игровых, документальных, анимационных, а также альманах, составленный из короткометражных работ молодых немецких режиссеров. Новое поколение немецких кинематографистов, пришедшее в кино в конце ХХ - начале ХХI вв., вернуло национальному кинематографу позиции, занимаемые им на международной киноарене в 1970-1980-е годы. Молодые режиссеры вновь актуализируют социальные и политические темы и сюжеты, находя для их воплощения новые формы. Сложный психологический рисунок камерной драмы обретает прежнюю силу благодаря свежим историям и героям. В фестивальную программу включены лучшие творения последних двух лет - девять игровых картин, альманах молодого немецкого кино, одна документальная лента, три анимационные работы и одна короткометражная.

     Торжественное открытие фестиваля состоится при участии актеров Флориана Дэвида Фитца и Йоханнеса Алльмайера, которые представят фильм "Винсент по дороге к морю" режиссера Ральфа Хюттнера. Главный герой фильма - Винсент (Флориан Дэвид Фитц) - страдает синдромом Туретта, сильнейшим расстройством нервной системы. После смерти матери он оказывается никому ненужным и вместе с друзьями - Мари и Александром (Йоханнес Алльмайер) - решает отправиться в Италию, чтобы выполнить последнее желание умершей - увидеть море.

     Сегодня в 21 час пройдет показ кинокартины Фео Аладаг "Когда мы уходим" ( 2009). Лента участвовала в программе "Панорама" знаменитого Берлинского кинофестиваля2010 и получила приз Ассоциации европейских кинотеатров, стала лауреатом Европейской кинопремии-2010, награждена двумя высшими национальными кинопремиями "Лола" (в номинациях - "Лучший игровой фильм" и "Лучшая актриса") и выдвинута от Германии на соискание премии "Оскар"-2011 в категории "Лучший иностранный фильм". Фео Аладаг рассматривает проблему родственных связей, отношений между родителями и детьми сквозь призму национальных традиций и самосознания. Гости показа: актеры Флориан Дэвид Фитц и Йоханнес Алльмайер. Специального показа удостоена камерная драма "Зимой будет год" (2008) режиссера Каролины Линк, обладательницы "Оскара"-2003. С помощью тончайшей психологической вязи режиссер показывает, как гибель одного члена семьи помогает оставшимся в живых открыть в себе и окружающих новые грани. В списке наград – две кинопремии Баварии; две высших национальных кинопремии "Лола", а также призы Ассоциации

немецких кинокритиков.