11 декабря в Петербурге пройдет 16-й «Кубок Надежды»

Международный благотворительный турнир журналистов по баскетболу проводится в целях оказания материальной помощи семьям погибших журналистов.

 

В 1995 года в ходе боевых действий в Чечне пропали без вести корреспонденты «Невского времени» Феликс Титов и Максим Шабалин. Пытаясь их найти, пропал и независимый журналист Сергей Иванов. Поисковые экспедиции, организованные друзьями и родственниками, результатов не дали. Через несколько месяцев появилась идея провести силами сотрудников различных СМИ Петербурга и Москвы благотворительный баскетбольный турнир. С тех пор турнир ежегодно проводит Санкт-Петербургская Лига журналистов. Первый «Кубок Надежды» состоялся в ДЦ «Юбилейный» в ноябре 1995 года, а нынешний турнир станет уже шестнадцатым.

Организаторы турнира оказывают помощь семьям пропавших без вести, погибших и скоропостижно скончавшихся петербургских журналистов. Скорбный список год от года меняется. Увы, в 2010 году помощь требуется уже девяти семьям.

Спонсорами «Кубка Надежды» в этом году выступили благотворительный фонд «Открытый мир» и «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург».