"Новости малого бизнеса": В Петербурге проходит первая встреча экспертов проекта NotaBENe

Главной задачей проекта является создание виртуальной базы данных, которая будет использоваться для разработки конкурсных заявок по проектам малого и среднего бизнеса.

 

Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в Информационном бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, новый проект, получивший финансовую поддержку Совета Министров Северных Стран, направлен на развитие приграничного экономического сотрудничества местных и региональных властей, бизнеса и образовательных учреждений региона Балтийского моря и Баренцева региона.

Виртуальная база данных предоставит различные возможности для повышения уровня компетентности основных целевых групп приграничного сотрудничества. Планируется ее использование для разработки конкурсных заявок по проектам малого и среднего бизнеса.

Ожидается, что проект также будет способствовать обмену опытом и установлению сетевых партнерских связей участников из Северных стран и регионов Северо-запада России, в том числе через организацию тренингов, тематических семинаров и ознакомительных поездок. В завершении лучшие проектные предложения по развитию приграничного экономического сотрудничества будут награждены Советом Европы.

Проект NotaBENe является продолжением проектов сотрудничества Балтийской Сети Еврорегионов (BEN) и Балтийской Сети Еврорегионов-Восток ( BEN-East), которые финансировались Советом Министров Северных Стран в 2005-2009 гг. Основными партнерами нынешнего проекта являются Трансграничный Финляндско-российский университет (Йоенсуу), Северо-западная академия государственной службы (Санкт-Петербург) и Совет Европы (Директорат по демократическим институтам).