Петербург убирают, но небрежно

     Сегодня главы Московского, Василеостровского и Красногвардейского районов в ходе заседания оперативного штаба доложили вице-губернатору Алексею Сергееву об уборке снега и наледи.

 

     Так, по состоянию на 3 января 2011 года работы по уборке улиц, внутридворовых территорий и кровель в Московском районе ведутся в штатном режиме и оцениваются инспекторами Жилищного комитета положительно. Как доложил глава района Владимир Коровин, всеми управляющими компаниями соблюдаются сформированные графики уборки и вывоза снега. В свою очередь вице-губернатор заметил, что сложившаяся благоприятная ситуация не должна стать поводом для снижения темпов уборки, и поручил представителям администрации продолжать контроль за исполнением работ.

     Положительная тенденция с уборкой снега наблюдается и в Красногвардейском районе. Так, из оперативного сообщения главы на сегодняшний день очищены все основные магистрали района, ведутся работы во дворах, обеспечена беспрепятственная посадка и высадка пассажиров в местах остановки общественного транспорта. Тем не менее, по словам Георгия Мещерякова, в последнее время наблюдается снижение активности работы специализированной уборочной техники на дорогах и тротуарах, а, следовательно, отсутствует положительный визуальный результат уборки. Также до сих пор не решена проблема с дополнительным привлечением эвакуаторов.

     В усиленном режиме работают коммунальные службы по комплексной зачистке и вывозу снега в Василеостровском районе. По словам руководителя районной администрации Владимира Омельницкого, самые значительные проблемы продолжают возникать при уборке линий Васильевского острова из-за припаркованных автомобилей. Однако, благодаря эффективно используемым эвакуаторам и согласованности действий жилищных и специализированных дорожных предприятий, эти вопросы удается решать. Как выяснилось, не полностью охвачен фронт работ с уборкой и вывозом снега с внутриквартальных территорий района, и вице-губернатор поручил взять эти вопросы на особый контроль.

     Из оперативной информации Комитета по энергетике и инженерному обеспечению за прошедшие сутки в городе произошли отключения во Фрунзенском районе, где на Софийской улице, 38 без горячей воды остались восемь зданий, и в Выборгском районе, где на проспекте Просвещения более 30 жилых домов остались без электричества. На данный момент последствия этих дефектов устранены, подача тепла и электричества восстановлена. Также в поселке "Красавица" прошлой ночь произошла потеря электроснабжения, в результате чего до сих пор четыре жилых здания остаются без тепла и света. Заслушав информацию, вице-губернатор поручил детально разобраться в причинах возникновения дефекта и лично доложить ему в течение дня о ситуации в поселке.

     Неудовлетворительно оценивает уборку города за истекшие сутки председатель Комитета по благоустройству. По словам Андрея Подобеда, в целом наблюдается существенное снижение темпов работ техники и вывоза снега. Остается небрежность в уборке снега в центральных районах, а задание на зачистку некоторых улиц вообще составляются исключительно в кабинетах. Так, например, несмотря на неоднократные поручения и замечания, не убираются Советские улицы, одной из самых проблемных остается улица Маяковского.

     На эту информацию вице-губернатор отреагировал жестко и сказал, что сложившуюся ситуацию необходимо переломить, по руководству отдельных предприятий, надлежащие выводы будут сделаны, а что касается выстроенной логистики уборки улиц, в ближайшие дни ее проверят в ходе рабочего объезда.