Трем школам присвоят имена выдающихся людей

На острове Декабристов появится новая улица −Флагманская.

 

Под занавес уходящего года состоялось очередное заседание Топонимической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы о присвоении названий проездам, улицам, переулкам, аллеям, мостам, ряду учебных заведений, скверу. Комиссия также утвердила список объектов зелёных насаждений и водоёмов, имеющих собственные названия, для внесения в Реестр объектов городской среды Санкт-Петербурга.

Как сообщили "Конкретно.ру" в Комитете по культуре, на заседании было принято, в частности, решение присвоить проезду, проходящему от Большого Сампсониевского пр. до арки дома № 20 по Лесному проспекту, название Нобельский переулок. Переулок идёт вдоль корпусов «Нобельского городка», построенного в 1894–1914 гг. В. А. Шретером, Ф. И. Лидвалем и Р. Ф. Мельцером для рабочих завода «Людвиг Нобель». Форма «Нобельский» была выбрана потому, что именно она характерна для конца XIX – начала XX века и потому, что вариант «Нобелевский» ассоциируется ныне в основном с Нобелевской премией.

Кроме того, комиссия присвоила имя великого русского писателя И. А. Бунина школе № 27 Василеостровского района с углублённым изучением литературы, истории и иностранных языков; имя героя чеченской войны Сергея Жукова – школе № 453 Выборгского района и имя героя обороны Ленинграда Н. А. Алексеева – школе № 217 Красносельского района.

Новая улица на острове Декабристов, между Мичманской и Капитанской улицами, теперь будет носить названия Флагманская. Тем самым была продолжена традиция наименований в этом районе, связанных с прошлым и настоящим российского флота. Сквер в Кронштадте, где установлен памятный знак подвигу моряков-катерников Балтики во время Великой Отечественной войны, получил имя сквер Катерников.

Комиссия восстановила также существовавшее ранее в Красногвардейском районе наименование Малая Яблоновка. Так называлась деревня, возникшая на берегу реки Оккервиль в начале XIX в. и утраченная в 1995 г. при строительстве Ладожского вокзала. Позднее на месте северной части деревни, на участке от Уткина до Заневского проспекта, появился проезд, который и получил прежнее имя.

Безымянная улица на восточной окраине Лахты, идущая от Лахтинского проспекта к Финскому заливу, стала Бобыльской. Получили названия два проезда на Правом берегу Невы. Шесть имён присвоено на Крестовском острове.

Комиссия присвоила названия пяти новым мостам: Балканскому через реку Волковку около Балканской площади, и 4-7-му Каменноостровским на Каменном острове.