Подрядчика на строительство Ново-Адмиралтейского моста найдут уже в феврале

     Городские власти надеются "сбить" первоначальную цену в 5,1 миллиарда рублей.

 

     31 декабря 2010 года объявлен открытый конкурс на строительство Ново-Адмиралтейского моста. Подрядчик будет определен уже в феврале 2011 года. Cогласно контракту, новый мост должен появиться в Петербурге не позднее 31 августа 2013 года. Начальная максимальная стоимость строительства - 5,1 млрд. рублей. Однако, в ходе конкурсных процедур, планируется снижение как цены, так и сроков строительства, сообщили "Конкретно.ру" в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

     Необходимость сооружения Ново-Адмиралтейского моста, который соединил бы Васильевский остров с материковой частью города, возникла еще в середине 80-х годов прошлого века. Развитие транспортной инфраструктуры настоятельно требует дополнительных связей Васильевского острова с другими районами города, поскольку все существующие мосты расположены преимущественно в восточной части острова.

     На координационном совещании было выбрано традиционное для мостов Санкт-Петербурга архитектурное решение с пониженным подмостовым габаритом и минимально допустимой на данном участке реки шириной пролета. Одобренный к разработке вариант - мост через реку Большая Нева (Ново-Адмиралтейский мост) в створе между 16-17 и 18-19 линиями Васильевского острова, будет гармонично вписываться в панораму акватории Невы и Санкт-Петербурга.

     Длина пятипролетного моста через р. Большая Нева - 265,0 м, ширина - 32 м; подмостовой габарит в разводном положении - 40 м.