Пострадавших от гололеда и сосулек учат судиться

В администрации Фрунзенского района разработали рекомендации пострадавшим от непростых погодных условий.

 

Автором рекомендаций выступил глава района Терентий Мещеряков. «Ответственность за чистоту города лежит на всех, в том числе, на предприятиях и на бизнесе. Если мы посмотрим на опыт развитых европейских стран, то мы увидим, что перед началом рабочего дня, независимо от погоды, владельцы магазинов, предприятий, организаций у входа в свои помещения создают комфортную среду, чтобы было безопасно их сотрудникам и клиентам. К сожалению, у нас в районе это не распространено. От граждан иногда приходят жалобы на неубранную территорию у магазинов, аптек и других предприятий обслуживания», - комментирует свою инициативу глава Фрунзенского района. 

Согласно разработанным рекомендациям, пострадавшему необходимо получить документальное подтверждение травмы. Травма может быть зафиксирована службой «скорой помощи», которая отметит место и время несчастного случая. Можно также обратиться в ближайший травматологический пункт или больницу.

Ссылаясь на показания врачей (выписку из истории болезни), пострадавший вправе предъявить иск о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья и компенсации морального вреда к предприятию, которое не обеспечило должную уборку своей территории, в суд по месту нахождения организации.

Полный текст памятки пострадавшим, а также образец искового заявления в суд размещен на информационном портале Фрунзенского района frunzspb.ru, а также на странице Фрунзенского района на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга.