Торговля – дело прибыльное

Оборот розничной торговли в Ленинградской области в январе-ноябре 2010 года относительно того же периода 2009-го увеличился на 11,8%

 

Объем оборота составил 142,3 млрд. рублей, что является вторым по величине результатом в СЗФО, сообщает пресс-служба областного правительства. Интересно, что в основном в докризисный период января-ноября 2008 года объем розничного оборота составлял лишь 106,7 млрд. рублей.В структуре оборота розничной торговли в ноябре прошлого года на пищевые продукты приходилось 50%.

Доля коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, составляла 46% оборота розничной торговли, малых предприятий – 16%, субъектов среднего предпринимательства –  4%, торгующих вне рынков индивидуальных предпринимателей – 31%, реализации товаров на розничных рынках и ярмарках - 3%.

Высокие результаты достигнуты действующими в регионе организациями оптовой торговли. Их оборот за январь-ноябрь 2010 года, по сравнению с тем же периодом 2009-го, увеличился на 45,1% и составил 123,3 млрд. рублей. По динамике роста этого показателя область вышла на первое место в округе и третье место среди субъектов России. В частности, нефтеперерабатывающими организациями за январь-ноябрь прошлого года отгружено потребителям в регионе около 965 тысяч тонн автомобильного бензина, что на 7,1% больше, чем за тот же период годом ранее. Этот объем составляет около трети отгрузки автобензина на территории округа.