Петербуржцев зовут на легкоатлетический марафон "Дорога жизни"

     Сегодня состоится ХХХХII международный зимний легкоатлетический марафон "Дорога жизни", посвященный 67-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в годы Великой Отечественной войны.

 

     Традиционный пробег пройдет под патронатом Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Центра подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга, Федерации легкой атлетики и администрации Калининского района города.

     В программе марафона четыре дистанции: 42 км 195 м, 21 км 097 м, 10 км и 5 км. Старт на всех дистанциях в 12 часов.

     Старт дистанции 42 км 195 м и дистанции 5 км - на берегу Ладожского озера у монумента "Разорванное кольцо".

     Старт дистанции 21 км 097 м - в поселке Рахья.

     Старт дистанции 10 км - в поселке Романовка.

     Финиш дистанции 5 км - у мемориала "Разорванное кольцо".

     Финиш дистанций 42 км 195 м, 21 км 097 м и 10 км – у мемориала "Цветок жизни" на 3-м км Дороги жизни.

     Награждение победителей и призеров марафона состоится 30 января в 19 часов в "Концертном зале" у Финляндского вокзала.

 

     История международного марафона "Дорога жизни" берет свое начало с 1970 года, когда известный в стране сверхмарафонец Григорий Калгашкин со своими учениками Олегом Батовым, Дмитрием Катайцевым, Олегом Евсеевым впервые пробежали 39-километровый путь от монумента "Разорванное кольцо" до монумента "Цветок жизни". В те годы поддержку бегунам оказал Исполком Калининского района. Уже в следующем году была проложена классическая марафонская дистанция по легендарной "Дороге жизни", а с 1975 года она получил всесоюзное признание. Марафон стал проводиться на призы журнала "Физкультура и спорт". В 1991 году марафон приобрел

международный статус.

     Пробег "Дорога жизни" является уникальным, так как нигде в мире не проводятся марафоны в зимнее время. За время его проведения погода не раз преподносила сюрпризы: морозы, метели, дождь, ветер. Однако ни разу марафон не был отменен. В нем участвовали такие известные спортсмены, как Рашид Шарафетдинов, Александр Матвеев, Владимир Мостовиков, Григорий Виняр, Леонид Тихонов и многие другие.

     В годы расцвета любительского бега в СССР марафон собирал на своих дистанциях до 3000 участников. В настоящее время в нем принимает участие около 1000 бегунов из 80 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с сильнейшими спортсменами на дистанции выходят участники и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, спортсмены-инвалиды, дети.

     По традиции, перед стартом марафона, на берегу Ладожского озера проводится митинг, в котором участвуют жители Всеволожского и Калининского районов, участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.