Западный скоростной диаметр будет полностью построен к 2014 году

Доход от платной эксплуатации дороги будет направляться для финансирования строительства последующих участков. Первым платным участком станет дорога от КАД до ул. Благодатной в марте 2011 года.

 

На заседании Правительства утверждена долгосрочная целевая программа «Финансирование создания в Санкт-Петербурге автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» на 2011-2019 годы. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

ЗСД как транспортный узел мирового значения определяет развитие города. На сегодняшний день разработан комбинированный вариант финансирования проекта. Строительство Южного и Северного участков будет завершено за счет облигационного займа при городской поддержке в рамках долгосрочной целевой программы. Строительство Центрального участка будет проводиться по принципу государственно-частного партнерства. Строительство Южного участка планируется завершить к концу 2011 года. По этому участку перевозится около 70% грузов Большого морского порта.

Северный участок создает возможность кротчайшего выхода автомобилей с КАД до трассы «Скандинавия» и обеспечивает автомобильную связь заводов Ниссан, Хендэ и завода по производству комплектующих. Завершение строительства Северного участка планируется на 2012 год.

Строительство этих участков планируется профинансировать за счет размещения облигаций ОАО «ЗСД».   В настоящее время на строительство Южного и Северного участков уже направлено более 35 млрд. рублей, На 2011 год предусмотрено из федерального бюджета более 7 млрд. рублей, из бюджета города 4 млрд. рублей и в 2012 году - более 3 млрд.рублей. За счет средств от размещения облигаций - 25 млрд. рублей.

Кроме того, городским правительством принято постановление «О заключении соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр». На основе ГЧП планируется строительство Центрального участка ЗСД. Это наиболее технически сложный и дорогостоящий участок, на котором предусматривается строительство мостовых сооружений, и, прежде всего, над Морским каналом Санкт-Петербурга. Строительство планируется завершить к концу 2014 года. Общая стоимость участка порядка 135,5 млрд. рублей. В качестве капитального гранта инвестору предусмотрены средства из бюджета РФ в размере более 50 млрд. рублей.

Выбор инвестора будет осуществляться посредством открытого конкурса. По итогам конкурса будет заключено трехстороннее соглашение сроком на 30 лет между Санкт-Петербургом, ОАО «ЗСД» и компанией-победителем.