При Третейском суде будет создан Этический комитет

Он призван рассматривать проблемы медицинской этики и морали в  случаях, которые не описаны или нечетко описаны в законе.

 

Сегодня  в Мариинском дворце состоялась конференция на тему «О работе Третейского суда медицинского страхования и здравоохранения при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате и Этического комитета».  Как отметил в своем выступлении председатель суда, доктор медицинских наук, депутат Законодательного Собрания Игорь Тимофеев, в настоящее время в правовом обеспечении деятельности организаций здравоохранения  существует пробел, касающийся гарантий соблюдения нравственно-этических норм врачами и пациентами. Учитывая это, члены Третейского суда подготовили проект Положения об Этическом комитете, который будет действовать при суде.

Согласно проекту, Этический комитет является независимым общественным рекомендательным и консультативным органом.  На рассмотрение Этического комитета будут выноситься заявления о таких нарушениях, как нарушение медицинской тайны,  дискредитация медицинского работника, сознательное введение пациента или медицинского работника в заблуждение, заинтересованность медика по отношению к коммерческой структуре, влияющая на принятие профессиональных решений, и другие.

Собравшиеся одобрили проект положения и решили перед окончательным принятием дополнительно обсудить его с представителями общественности и работниками медицинских организаций, не участвовавшими в конференции.