Прокуратура потребовала навести порядок в Рябовском стационаре для пожилых

Тосненской городской прокуратурой выявлены грубые нарушения законодательства в Рябовском доме сестринского ухода.

 

Как сообщили в прокуратуре Ленинградской области, Дом сестринского ухода (ДСУ) предназначен для проведения курса поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста, одиноким, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в медицинском и социальном уходе.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что на одну койку в ДСУ приходится площадь 4-5 кв.метров вместо минимальных 10 кв. м. Имеются палаты вместимостью более четырех коек. Койки в палатах установлены без соблюдения необходимых санитарных разрывов, вплотную к стенам с окнами, отсутствует приемный покой, больные принимаются непосредственно на посту отделения, гардероба для верхней одежды больных не предусмотрено, одежда хранится в коридоре. Отсутствует достаточное количество санитарных узлов. В ванной комнате отсутствует подъемник либо другое оборудование, предназначенное для гигиенической обработки тяжелобольных. Во всех помещениях: палатах, коридоре, столовой, буфетной следы протечек, осыпается краска на стенах, порван линолеум. Помещения пищеблока нуждаются в проведении косметического ремонта.

Кроме того, помещения Рябовского дома сестринского ухода эксплуатируются с нарушениями требований законодательства о пожарной безопасности. Система автоматической пожарной сигнализации находится в не рабочем состоянии. Договор на техническое обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации Тосненской ЦРБ не заключен в связи с дефицитом финансирования, что создает реальную угрозу пожарной безопасности больных.

 По результатам проверки в адрес главного врача Тосненской центральной районной больницы внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.