Петербургское «ЯБЛОКО» потребовало от прокуратуры принять меры в отношении жилищных организаций города

«Яблочники» требуют обязать жилищные организации раскрыть информацию о своей деятельности.

 

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, обращение направлено в связи с вступлением в силу Постановления Правительства России, согласно которому каждая управляющая организация должна разместить в Интернете информацию о своих доходах и расходах, оказываемых услугах, их стоимости. Также размещается проект договора управления.

Постановление было принято в результате встречи руководства «Яблока» с президентом в июле 2009 года. На встрече «яблочники» передали пакет законопроектов, направленных на обеспечение прозрачности естественных монополий и управляющих организаций.

В Петербургском «ЯБЛОКЕ» проанализировали перечень управляющих организаций города, опубликованный на сайте Жилищного комитета, и выяснили, что из 99 организаций 87 не выполнили требования Постановления № 731 в части размещения информации в Интернете, из которых 28 организаций разместили неполную информацию, а 59 организаций вовсе не разместили никакой информации.

«Тем самым, нарушаются права потребителей на получение полной и достоверной информации об управляющих организациях, услугах, безопасности получаемых услуг», - говорится в обращении в прокуратуру.