У здания посольства Белоруссии петербургская «Оборона» провела акцию «Завтрак для Лукашенко»

Группа активистов в костюмах официантов принесла к дверям представительства семь стеклянных банок с мясом, подписанных именами оппозиционных кандидатов, которые были подвергнуты репрессиям после недавних  событий в Минске.

 

Вместе с "плотью оппозиционеров" оборонцы принесли портрет Александра Лукашенко в образе африканского диктатора Жана-Беделя Бокассы, который вошёл в историю как каннибал, съевший мясо своих политических оппонентов сразу после своей инаугурации.

Как сообщил один из участников акции Максим Иванцов, таким образом активисты "Обороны" хотели выразить протест против политики белорусских властей и напомнить, что путь борьбы с политическими оппонентами, избранный Лукашенко, напрямую ведёт к стилю самых одиозных диктаторов мира, таких как Бокасса.

Вышедший охранник представительства потребовал объяснить, что происходит. По мнению участников акции, милиционер вёл себя очень агрессивно, отталкивал молодых людей, пытался отнять портрет президента и кричал, что акция не согласована. При этом активисты заметили, что они не устраивают митинг или пикет, а всего лишь принесли угощение для

диктатора. Охранник пытался объяснить, что в этом здании лишь выдаются визы, а никаких посылок для первых лиц они не принимают. Тем не менее посылка для президента Белоруссии была оставлена на снежном тротуаре у здания представительства.