Городские библиотеки оснастят современным оборудованием

А библиотекарям обещают повысить зарплату с 1 сентября 2011 года.

 

Сегодня глава города Валентина Матвиенко приняла участие в торжественном открытии нового здания для одной из старейших библиотек города. Юношеская библиотека имени Николая Островского в год своего 90-летия переехала в новые помещения по адресу: 17 линия В.О., д.14, А. До сегодняшнего дня библиотека находилась в помещении детского сада на Кадетской линии. После переезда библиотеки, на Кадетской линии вновь откроется детский сад на 60 мест.

Поблагодарив коллектив библиотекарей за подвижнический труд, за преданность своему делу, за активную и нужную городу работу, губернатор заявила, что сейчас в Петербурге начинается второй этап реализации масштабной Программы модернизации библиотек. За последние пять лет средства, выделенные из бюджета города на ремонт библиотек, были увеличены в 14 раз.

Планируется, что до конца 2012 года все 189 общедоступных библиотек будут оснащены самым современным оборудованием. В частности, в Василеостровском районе 10 библиотек, 6 из которых уже отремонтированы. Еще две библиотеки будут модернизированы в 2011 году и еще две – в 2012.

В. Матвиенко сообщила, что правительство города планировало повысить заработную плату библиотекарей с 1 декабря 2012 года. Но сейчас рассматривается вопрос повышения зарплаты уже с 1 сентября 2011 года.