В Ленинградском зоопарке справила новоселье пара белоруких гиббонов

     Сегодня в городском зверинце торжественно открывается полностью реконструированная внутренняя экспозиция павильона "Приматы". Особыми гостями праздника станут опекуны животных, которых зоопарк поздравит с праздником и поблагодарит за помощь, оказанную в 2010 году.

 

     Закрытый на реконструкцию в ноябре 2009 года и претерпевший колоссальные изменения павильон, наконец, откроет свои двери для посетителей.

     В первую очередь, были перестроены летние помещения. Тринадцать маленьких клеток объединили в шесть, создав просторные вольеры. Прутья решеток заменили прочными стеклами, вместо пола создали настоящий грунт, засеяли его травой. Вольеры заполнили различные декорации: деревья, пни, ветки, канаты, лесенки, качели, рассказали «Конкретно.ру» в зоопарке.

     Планировка осталась прежней: широкий коридор для посетителей, а по бокам - застекленные вольеры. Однако все вольеры расширены, в том числе за счет места, которое занимали два рабочих коридора, теперь он один и проходит внутри, что позволяет обслуживать и летние, и зимние помещения и не мешать посетителям. Полы сделаны с подогревом, продумана система вентиляции, канализации и стоков. Предусмотрены водопады со свежей водой, чтобы обезьяны смогли пить, когда захотят.

     Изюминкой новой экспозиции стали две конструкции с высокой растительностью посреди смотрового коридора, где поселилась пара маленьких обезьян-игрунков. Теперь посетители смогут наблюдать за этими удивительными зверьками без всяких стекол и решеток. Петербургская компания в качестве спонсорской помощи предоставила Ленинградскому зоопарку оборудование, необходимое для качественного освещения этих конструкций. Кроме того, компания оказывает помощь в оценке энергосберегающих технологий в зоопарке.

     В новом павильоне уже появился новый житель – самка белорукого гиббона по имени Габина. Она приехала в Ленинградский зоопарк совсем недавно из зоопарка чешского города Пльзень и уже была официально представлена своему жениху - гиббону Персею.

     Для представителей компаний-опекунов будет проведена экскурсия с рассказом о подопечных, кормлением белых медведей и хищных кошек, работой тренера с пумой. Мероприятие закончится в кафе, где пройдет вручение подарков и благодарностей.

 

     Ленинградский зоопарк разработал программу "Опеки животных" в 1998 году для привлечения дополнительных средств на развитие и проведение социально-просветительной работы. Эта программа позволяет зоопарку улучшить условия содержания животных, и дает возможность более полно вести научные наблюдения за поведением диких животных в неволе, а "Опекунам" предоставляет великолепную возможность ощутить свою причастность к живой природе и жизни зоопарка, видеть конкретные результаты своих усилий.

     Целью программы "Опеки животных" является привлечение денежных, материальных, интеллектуальных и других ресурсов от физических и юридических лиц. В роли "Опекуна" может выступить предприятие, организация, фирма или частное лицо.

     Программа "Опеки" - это договоры пожертвования, стоимость которых определяется, исходя из расчета стоимости кормления, содержания и обслуживания животных. Договоры оформляются, как правило, на один год.