Новый год - новая жизнь

     Несмотря на погоду, в Ленинградском зоопарке регулярно принимают "пополнение" обитателей. А весна обещает быть еще более "богатой" на приплод. Ведь именно сейчас период гона у волков, белых медведей, барсов, рысей, манулов и многих других.

 

     Недавно завершился капитальный ремонт павильона "Приматы". Осенью обезьяны, как и планировалось, переехали в свой новый дом. И через некоторое время на свет появилась парочка маленьких буроголовых тамаринов (Saguinus fuscicollis). Как и полагается, самец носил своих малышей на спине целый месяц, прежде чем они начали делать первые самостоятельные шаги. И все посетители Ленинградского зоопарка могли видеть, как эта маленькая подвижная обезьянка перемещается по вольеру, нося на спине два маленьких темных комочка. Пол малышей все еще неизвестен, так как, несмотря на то, что они уже подросли и многие вещи делают самостоятельно, вмешиваться в семейную идиллию еще рано. Выяснять, самцы это или самки, специалисты планируют при пересадке.

 

 

 

     А вскоре сотрудников зоопарка порадовали прибавлением и питомцы отдела грызунов. На свет появился детеныш индийского дикобраза (Hystrix indica). Поскольку дикобразы рождаются на свет полностью развитыми, с открытыми глазами и ушами, и даже их иголки высыхают и отвердевают через несколько часов, детеныш сейчас похож на уменьшенную копию своих родителей. Он свободно перемещается по вольере и пытается грызть овощи и траву.

     Потомство появилось и у представителей копытных – 14 января родились два минипига - ошейниковые пекари (Pecari tajacu). Оба детеныша - самцы. Сейчас они питаются материнским молоком и выглядят совсем иначе, чем взрослые. У них светло-коричневый окрас и нет характерных белых полосок на шее, поэтому они хорошо видны среди своих темных сородичей.

 

 

 

     Пекари и дикобразы в Ленинградском зоопарке потомство дают регулярно: два раза в год. Это сопряжено с тем, что животные здоровы и за ними осуществляется должный уход, что не препятствует их нормальному годичному циклу воспроизводства. В данный момент всех этих детенышей можно увидеть в экспозиции в павильоне "Антилопы".

     В отделе хищных млекопитающих также не обошлось без прибавления. В один день дали потомство и сурикаты (Suricata suricatta), и желтые мангусты (Cynictis penicillata). Сурикат родилось четверо: два самца и две самочки. Детеныши активны и любознательны. Они часто выбираются из своих норок, чтобы погреться под лампой в центре вольеры. Так как в данный момент они находятся на экспозиции в павильоне "тропический хищник", любой желающий может увидеть этих очаровательных малышей.

     Среди мангустов дала прибавление резервная семья, находящаяся в вольере служебного помещения, поэтому двух маленьких самцов мангустов пока могут видеть только сотрудники. Начальник отдела хищных млекопитающих подтвердила, что всплеск рождаемости у сурикат и мангустов связан с тем, что в этом году зоопарк получил новую кровь этих видов животных.

 

 

 

     Однако, на этом пополнение в отделе хищных не заканчивается. 14 января дала потомство пятнистая генетта (Genetta tigrina). К сожалению, увидеть потомство в данный момент посетители не смогут. Его еще не видели даже сотрудники. Это связано с тем, что генетта - очень осторожный зверек. Она рожает свое потомство в своем логове и прячет его ото всех до тех пор, пока малыши не подрастут. Поэтому сотрудники не знают ни пола детенышей, ни даже их количества.

     Специалисты активно следят за развитием столь ценных экземпляров и надеются повторить этот опыт в будущем.

     Это неполный обзор рождений, отметили в зоопарке. Не учитывались мелкие грызуны, питомцы экзотариума и аквариального отдела. К тому же весна обещает быть еще более "богатой" на приплод. Ведь именно сейчас период гона у волков, белых медведей, барсов, рысей, манулов и многих других.