В прошлом году искристого напитка выпущено в полтора раза больше, чем в 2009-м. При этом реализация алкогольной продукции в Петербурге сократилась.
По итогам 2010 года объем производства алкогольной продукции в Санкт-Петербурге вырос на 15 %. Наибольший рост произошел в производстве шампанского.
В Петербурге лицензией на производство алкоголя обладают 17 компаний, однако фактическую деятельность осуществляют только 12, которые произвели в 2010 году 17041,4 тыс. декалитров алкогольной продукции, что на 15 % больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба КЭРППиТ.
Как подчеркнула заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Анна Рухмакова, несмотря на рост численности населения Петербурга, а также увеличение количества выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на 14 %, общий объем реализации алкогольной продукции в нашем городе, хоть и незначительно, но снизился.
Согласно статистике КЭРППиТ, за 9 месяцев 2010 года большая часть алкоголя, реализуемого в нашем городе через сеть розничной торговли, была отечественного производства. Доля алкоголя, произведенного в Санкт-Петербурге, составила 26,44, импортного алкоголя - 23,14 %, произведенного в других регионах РФ -50,42 %.

