В Петроградском районе ведут борьбу с «подснежниками»

Только в январе на Петроградской стороне удалось обнаружить владельцев около 30 брошенных автомобилей.

 

На заседании административной комиссии рассмотрены протоколы в отношении владельцев личного транспорта, а также предприятий за плохую уборку снега. рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе районной администрации.  В материалах дел в отношении автовладельцев фигурируют в основном машины-подснежники. Установить данные владельцев помогают сотрудники РУВД и ГИБДД. Только в январе на Петроградской стороне удалось обнаружить владельцев около 30 брошенных автомобилей. Владелец брошенного авто может проживать совсем в другом районе. Тогда его уведомляют о нарушении по телефону и отправляют копию протокола по адресу прописки.

На то, чтобы убрать снежные завалы вокруг своей машины, дается три дня. По закону, чистым должен быть не только сам автомобиль, но и прилегающая к нему территория в радиусе трех метров. Если водитель игнорирует предупреждение, то в муниципалитете составляют протокол и передают его в административную комиссию. Штраф поступает на счет муниципального образования. Главная цель подобных проверок – профилактика: большинство автовладельцев после первого предписания сразу же убирают снег.

Только в январе в отношении организаций-нарушителей, а также физических лиц (прежде всего автолюбителей) администрацией Петроградского района и органами местного самоуправления выдано около 2500 предписаний и составлено 210 протоколов. Прокуратурой района вынесено 40 постановлений по фактам неудовлетворительной уборки снега и наледи предприятиями и учреждениями.