Валентина Матвиенко заехала на Московский вокзал

       Губернатор проверила, как выполняется поручение президента по обеспечению безопасности граждан.

 

     Губернатор Валентина Матвиенко проверила сегодня в соответствии с поручением президента России выполнение работ по обеспечению безопасности граждан на Московском вокзале. Она отметила, что в связи с обширной территорией вокзалов и большим пассажиропотоком, задача эта очень непростая. "Сейчас разрабатывается единое техническое задание по обеспечению безопасности на вокзалах. Затем оно будет "привязано" к каждому конкретному вокзалу с учетом количества входов, выходов, интенсивности движения поездов, пассажиропотока. Это требует серьезной аналитической, технической работы с участием всех правоохранительных органов", - сообщила губернатор.

     Первым шагом обеспечения дополнительной безопасности граждан на Московском вокзале стало его оснащение рамками-металлоискателями. Полномасштабная система безопасности должна быть развернута в течение полутора месяцев - до конца марта. Она предполагает установку видеокамер, специальное обучение сотрудников транспортной милиции, работу кинологической службы и другие меры.

     По поручению губернатора создана межведомственная рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор Валерий Тихонов. В ее состав входят представители всех силовых структур. Она будет заниматься постоянным контролем реализации намеченных мер безопасности.

     Валентина Матвиенко подчеркнула, что в создании полноценной системы безопасности правоохранительные органы рассчитывают на помощь граждан: "Очень важно, чтобы и сами граждане реагировали на все то, что вызывает у них подозрение, на подозрительные вещи, на сомнительное поведение людей".

     Губернатор отметила, что для введения жесткого режима безопасности на железнодорожных вокзалах, необходимо внести серьезные изменения в федеральное законодательство.